Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+

Daftar Alamat E-mail 46 Kantor BI untuk Penukaran Uang Rupiah Rp 75.000

Kompas.com - 24/08/2020, 16:43 WIB
Fika Nurul Ulya,
Sakina Rakhma Diah Setiawan

Tim Redaksi

JAKARTA, KOMPAS.com - Bank Indonesia (BI) akan membuka layanan penukaran uang rupiah khusus Rp 75.000 dalam rangka peringatan HUT ke-75 Tahun RI secara kolektif.

Permohonan penukaran uang secara kolektif ini bisa dilakukan mulai besok, Selasa (25/8/2020) pukul 07.00 WIB di aplikasi https://pintar.bi.go.id.

Kepala Departemen Pengelolaan Uang Bank Indonesia, Marlison Hakim mengatakan, masyarakat yang berencana menukar uang secara kolektif harus mengunduh formulir di website pintar dan mengisinya.

Baca juga: Mulai Besok, Penukaran Rupiah Edisi Khusus Rp 75.000 Bisa Secara Kolektif

Setiap kelompok harus menunjuk 1 pihak yang akan mewakili mereka. Nantinya pihak tersebut perlu mencantumkan semua daftar peserta kolektif dengan minimal 17 orang beserta nomor KTP-nya.

"Pihak yang ditunjuk tadi, menyampaikan surat permohonan dan daftar pemesan secara kolektif dalam format Excel, ke e-mail layanan penukaran kolektif sesuai kantor BI yang dituju," kata Marlison dalam konferensi video, Senin (24/8/2020).

Adapun informasi daftar e-mail sesuai kantor BI yang dituju juga tersedia di aplikasi pintar.

"Seluruh kodenya sama, UPK75. Untuk Jakarta misalnya, UPK75_JAKARTA@bi.go.id, untuk cirebon UPK75_CIREBON@bi.go.id. Tergantung daerah masing-masing," paparnya.

Baca juga: Simak, Ini Cara Penukaran Uang Rupiah Rp 75.000 Secara Kolektif

 

Secara lebih rinci, berikut daftar alamat e-mail 46 kantor Bank Indonesia untuk penukaran uang secara kolektif.

  1. Kantor Pusat Bank Indonesia - Jakarta UPK75_JAKARTA@bi.go.id
  2. KPw BI Prov. Sumatera Utara - Medan UPK75_MEDAN@bi.go.id
  3. KPw BI Pematang Siantar UPK75_PEMATANG-SIANTAR@bi.go.id
  4. KPw BI Sibolga UPK75_SIBOLGA@bi.go.id
  5. KPw BI Prov. Aceh - Banda Aceh UPK75_BANDA-ACEH@bi.go.id
  6. KPw BI Lhokseumawe UPK75_LHOKSEUMAWE@bi.go.id
  7. KPw BI Prov. Sumatera Barat - Padang UPK75_PADANG@bi.go.id
  8. KPw BI Prov. Kepulauan Riau - Batam UPK75_BATAM@bi.go.id
  9. KPw BI Prov. Riau - Pekanbaru UPK75_PEKANBARU@bi.go.id
  10. KPw BI Prov. Bengkulu - Bengkulu UPK75_BENGKULU@bi.go.id
  11. KPw BI Prov. Jambi - Jambi UPK75_JAMBI@bi.go.id
  12. KPw BI Prov. Sumatera Selatan - Palembang UPK75_PALEMBANG@bi.go.id
  13. KPw BI Prov. Kep. Bangka Belitung - Pangkal Pinang UPK75_PANGKAL-PINANG@bi.go.id
  14. KPw BI Prov. Lampung - Bandar Lampung UPK75_BANDAR-LAMPUNG@bi.go.id
  15. KPw BI Prov. Banten - Serang UPK75_SERANG@bi.go.id
  16. KPw BI Prov. Jawa Barat - Bandung UPK75_BANDUNG@bi.go.id
  17. KPw BI Cirebon UPK75_CIREBON@bi.go.id
  18. KPw BI Tasikmalaya UPK75_TASIKMALAYA@bi.go.id
  19. KPw BI Prov. Jawa Tengah - Semarang UPK75_SEMARANG@bi.go.id
  20. KPw BI Prov. D.I. Yogyakarta - Yogyakarta UPK75_YOGYAKARTA@bi.go.id
  21. KPw BI Solo UPK75_SOLO@bi.go.id
  22. KPw BI Purwokerto UPK75_PURWOKERTO@bi.go.id
  23. KPw BI Tegal UPK75_TEGAL@bi.go.id
  24. KPw BI Prov. Jawa Timur - Surabaya UPK75_SURABAYA@bi.go.id
  25. KPw BI Malang UPK75_MALANG@bi.go.id
  26. KPw BI Kediri UPK75_KEDIRI@bi.go.id
  27. KPw BI Jember UPK75_JEMBER@bi.go.id
  28. KPw BI Prov. Kalimantan Selatan - Banjarmasin UPK75_BANJARMASIN@bi.go.id
  29. KPw BI Prov. Kalimantan Timur - Samarinda UPK75_SAMARINDA@bi.go.id
  30. KPw BI Prov. Kalimantan Tengah - Palangkaraya UPK75_PALANGKARAYA@bi.go.id
  31. KPw BI Prov. Kalimantan Barat - Pontianak UPK75_PONTIANAK@bi.go.id
  32. KPw BI Prov. Kalimantan Utara - Tarakan UPK75_TARAKAN@bi.go.id
  33. KPw BI Balikpapan UPK75_BALIKPAPAN@bi.go.id
  34. KPw BI Prov. Bali - Denpasar UPK75_DENPASAR@bi.go.id
  35. KPw BI Prov. Nusa Tenggara Barat - Mataram UPK75_MATARAM@bi.go.id
  36. KPw BI Prov. Nusa Tenggara Timur - Kupang UPK75_KUPANG@bi.go.id
  37. KPw BI Prov. Sulawesi Selatan - Makassar UPK75_MAKASSAR@bi.go.id
  38. KPw BI Prov. Sulawesi Barat - Mamuju UPK75_MAMUJU@bi.go.id
  39. KPw BI Prov. Sulawesi Tenggara - Kendari UPK75_KENDARI@bi.go.id
  40. KPw BI Prov. Sulawesi Tengah - Palu UPK75_PALU@bi.go.id
  41. KPw BI Prov. Gorontalo - Gorontalo UPK75_GORONTALO@bi.go.id
  42. KPw BI Prov. Sulawesi Utara - Manado UPK75_MANADO@bi.go.id
  43. KPw BI Prov. Maluku - Ambon UPK75_AMBON@bi.go.id
  44. KPw BI Prov. Maluku Utara - Ternate UPK75_TERNATE@bi.go.id
  45. KPw BI Prov. Papua - Jayapura UPK75_JAYAPURA@bi.go.id
  46. KPw BI Prov. Papua Barat - Manokwari UPK75_MANOKWARI@bi.go.id
Simak breaking news dan berita pilihan kami langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita Kompas.com WhatsApp Channel : https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.

Video rekomendasi
Video lainnya


Terkini Lainnya

Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
komentar di artikel lainnya
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Close Ads
Bagikan artikel ini melalui
Oke
Login untuk memaksimalkan pengalaman mengakses Kompas.com