Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+

Libur Panjang Waisak, KAI Daop 1 Sediakan 181.523 Tiket Kereta Api

Kompas.com - 23/05/2024, 20:10 WIB
Haryanti Puspa Sari,
Erlangga Djumena

Tim Redaksi

JAKARTA, KOMPAS.com - KAI Daop 1 Jakarta menyediakan 181.523 tiket dengan operasional 320 perjalanan Kereta Api Jarak Jauh (KAJJ) selama libur panjang Hari Raya Waisak atau selama periode 22-26 Mei 2024.

Dari 181.523 tiket tersebut terdiri dari 108.340 tiket untuk keberangkatan KAJJ dari Stasiun Pasar Senen dan 73.183 tempat duduk untuk keberangkatan KAJJ dari Stasiun Gambir.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, selama periode tersebut, KAI Daop 1 Jakarta mengoperasikan 6 KA Tambahan yang beroperasi pada Rabu (22/5/2024) hingga Senin (27/5/2024) pada libur panjang Hari Raya Waisak.

Baca juga: Libur panjang, Sudah 168.395 Kendaraan Tinggalkan Jabotabek

"Saat ini, tiket long weekend sudah dipesan sebanyak 118.680 tiket, untuk keberangkatan KA dari Stasiun Pasar Senen sebanyak 78.339 tiket, 40.341 tiket lainnya untuk keberangkatan KA dari Stasiun Gambir," kata Ixfan dalam keterangan tertulis, Kamis (23/5/2024).

Ixfan juga mengatakan, untuk penumpang berangkat pada Kamis (23/5/2024) terdapat sekitar 35.000 pengguna jasa yang berangkat dari area Daop 1 Jakarta, dari jumlah tersebut 22.500 di antaranya untuk KA keberangkatan dari Stasiun Pasar Senen dan 12.500 untuk keberangkatan awal KA dari Stasiun Gambir.

Ia mengatakan, jika dibandingkan dengan Rabu (22/5/2024) jumlah tersebut sedikit lebih tinggi. Sementara itu, jika dibandingkan dengan masa normal, jumlah volume pada Kamis mengalami peningkatan sekitar 65 persen.

"Secara total terdapat sekitar 118 ribu lebih tiket telah dipesan untuk periode keberangkatan 22-26 Mei 2024. Berdasarkan data pemesanan tiket jumlah volume pengguna jasa paling tinggi terjadi pada 22 Mei 2024, total terdapat sekitar 35.000 pengguna keberangkatan KAJJ dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut yang menjadi tujuan favorit penumpang adalah Surabaya, Malang, Yogyakarta, Purwokerto, Semarang dan Tegal,” ujarnya.

Daftar KA-KA tambahan untuk periode libur panjang Hari Raya Waisak:*

1. KA (7015) Manahan Tambahan relasi Gambir – Solo Balapan PP;
2. KA (7002A) Taksaka Tambahan relasi Gambir – Yogyakarta PP;
3. KA (7046) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung PP;
4. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon PP;
5. KA (80F) Manahan relasi Gambir - Solo Balapan PP;
6. KA (82F) Manahan relasi Gambir - Solo Balapan PP.

Daftar kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei-30 November 2024:

1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Daftar kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei-30 November 2024:

1. KA 129 Gumarang
2. KA 217 Jayakarta
3. KA 219 Kertajaya
4. KA 169 Tegal Bahari

Baca juga: KCIC Operasikan 48 Perjalanan Kereta Cepat Whoosh Selama Libur Panjang Waisak

Simak breaking news dan berita pilihan kami langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita Kompas.com WhatsApp Channel : https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.

Video rekomendasi
Video lainnya


Terkini Lainnya

Cara Cek Kepesertaan BPJS Ketenagakerjaan Aktif atau Tidak

Cara Cek Kepesertaan BPJS Ketenagakerjaan Aktif atau Tidak

Whats New
Pengamat: Starlink Harusnya Jadi Penyedia Akses bagi Operator Telekomunikasi...

Pengamat: Starlink Harusnya Jadi Penyedia Akses bagi Operator Telekomunikasi...

Whats New
Studi Ungkap 20 Persen Karyawan di Dunia Mengalami Kesepian, Ini Cara Mengatasinya

Studi Ungkap 20 Persen Karyawan di Dunia Mengalami Kesepian, Ini Cara Mengatasinya

Work Smart
PGN Sebut Penjualan Gas Bumi di Jawa Barat Mencapai 45 BBTUD

PGN Sebut Penjualan Gas Bumi di Jawa Barat Mencapai 45 BBTUD

Whats New
Kemenhub dan US Coast Guard Jajaki Peluang Kerja Sama Pengembangan SDM KPLP

Kemenhub dan US Coast Guard Jajaki Peluang Kerja Sama Pengembangan SDM KPLP

Whats New
Indonesia Disebut Berpotensi Jadi Pemimpin Produsen Hidrogen Regional, Ini Alasannya

Indonesia Disebut Berpotensi Jadi Pemimpin Produsen Hidrogen Regional, Ini Alasannya

Whats New
Kuota BBM Subsidi 2025 Diusulkan Naik Jadi 19,99 Juta KL

Kuota BBM Subsidi 2025 Diusulkan Naik Jadi 19,99 Juta KL

Whats New
Bos Superbank Akui Selektif  Jalin Kerja Sama Pembiayaan Lewat 'Fintech Lending'

Bos Superbank Akui Selektif Jalin Kerja Sama Pembiayaan Lewat "Fintech Lending"

Whats New
Sambangi Korsel, Pertamina Gas Jajaki Peluang Bisnis Jangka Panjang LNG Hub

Sambangi Korsel, Pertamina Gas Jajaki Peluang Bisnis Jangka Panjang LNG Hub

Whats New
Kata Sandiaga soal Banyaknya Keluhan Tiket Pesawat yang Mahal

Kata Sandiaga soal Banyaknya Keluhan Tiket Pesawat yang Mahal

Whats New
Elpiji 3 Kg Direncanakan Tak Lagi Bebas Dibeli di 2027

Elpiji 3 Kg Direncanakan Tak Lagi Bebas Dibeli di 2027

Whats New
Blibli Catat Penjualan 1.000 Motor Yamaha NMAX Turbo dalam 40 Menit

Blibli Catat Penjualan 1.000 Motor Yamaha NMAX Turbo dalam 40 Menit

Whats New
Bos Pupuk Indonesia: Produksi Padi akan Turun 5,1 Juta Ton jika Program HGBT Tak Dilanjutkan

Bos Pupuk Indonesia: Produksi Padi akan Turun 5,1 Juta Ton jika Program HGBT Tak Dilanjutkan

Whats New
Masyarakat Kini Bisa Buka Rekening Superbank via Aplikasi Grab

Masyarakat Kini Bisa Buka Rekening Superbank via Aplikasi Grab

Whats New
Kemenkop-UKM Ingatkan Pentingnya Pengawasan Penggunaan QRIS

Kemenkop-UKM Ingatkan Pentingnya Pengawasan Penggunaan QRIS

Whats New
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
komentar di artikel lainnya
Baca berita tanpa iklan. Gabung Kompas.com+
Close Ads
Bagikan artikel ini melalui
Oke
Login untuk memaksimalkan pengalaman mengakses Kompas.com